Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
A A A
Изображения:
Написать письмо
Карта сайта

На двадцать восьмой сессии Собрания, депутаты Хасавюртовского района приняли бюджет на 2020год

26 декабря 2019 1222
На двадцать восьмой сессии Собрания, депутаты Хасавюртовского района приняли бюджет на 2020год

 

 



 

В зале заседаний администрации  состоялась двадцать восьмая сессия Собрания депутатов муниципального района. Открыл и вел сессию председатель Собрания депутатов Магомед Лабазанов. В работе заседания Собрания депутатов приняли участие Глава муниципального района Джамбулат Салавов, заместитель прокурора Хасавюртовского района Гази Рамазанов, начальник полиции отдела МВД по Хасавюртовскому району Арслан Девешов, заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений  администрации, территориальных  подразделений федеральных и республиканских органов  исполнительной власти, СМИ.  

В повестку дня заседания Собрания депутатов было включено 11 вопросов;  «О внесении изменений в  Решение  Собрания депутатов  от 27 декабря 2018 года №21- VI CД «О бюджете муниципального района  муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». «О бюджете муниципального района муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». «О Программе социально-экономического развития муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». «О Положениях «О порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом муниципального образования «Хасавюртовский район» и «О реестре муниципальной собственности муниципального образования «Хасавюртовский район», «О муниципальной целевой программе «Развитие дорожного хозяйства на территории муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2020-2022 годы». «О Положении «О системе муниципальных правовых актов муниципального образования  «Хасавюртовский район». «О деятельности Собрания депутатов муниципального района за 2019год», и другие.

«О бюджете муниципального района муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» с докладом выступил начальник финансового управления муниципального района Бушра Алимагомаев, выступающий подчеркнул, что проект бюджета на 2020 год социально ориентированный, в базе расчетов социально-значимые расходы (расходы на питание, медикаменты, оплата коммунальных услуг, услуг связи и т.д.) предусматриваются на уровне 2019 года по коммунальным с учетом индексации, по оплате труда предусмотрено увеличение минимального размера оплаты труда до 12130 рублей, увеличения на 3 процента фонда оплаты труда иных категорий работников с октября 2020г., не подпадающих под действие "майских" Указов Президента  Российской Федерации. Учтены доведенные средние индикативные значения заработной платы педагогическим работникам, работникам учреждений дополнительного образования и работникам учреждений культуры для  выполнения "майских" Указов Президента  Российской Федерации с учетом увеличения на 9 процентов, работникам дошкольного образования на 6 процентов с января 2020года.

С докладом о программе социально-экономического развития муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», выступила начальник управления экономики имущественных отношений администрации муниципального района Дженет Абакарова, она отметила, что программа является базовым документом, определяющим  среднесрочные цели и приоритеты, задачи, а также основные направления развития экономики и социальной сферы муниципального района. Программа состоит из 7 разделов на 43 печатных листах и приложений на 14 листах. В Программе отражены: основное содержание и характеристика района; анализ социально-экономического положения и основные направления развития муниципального образования по отраслям за 2020-2022 годы; перечень программных мероприятий, основные цели и задачи, сроки и этапы реализации; ресурсное обеспечение реализации Программы; организация управления и контроль за ее исполнением.

С докладом о муниципальной целевой программе «Развитие дорожного хозяйства на территории муниципального образования «Хасавюртовский район» 2020-2022 годы», выступил  начальник МКУ «УЖКХ»  администрации муниципального района Казбек Алхаматов, он подчеркнул, что программа разработана в целях обеспечения развития автомобильных дорог общего пользования местного значения, находящихся в границах муниципального образования «Хасавюртовский район» и в соответствии с Законом Российской Федерации от 06.10.2003 года №131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

С отчетам о деятельности Собрания депутатов муниципального района за 2019год выступил председатель Собрания депутатов муниципального района Магомед Лабазанов, он отметил, что деятельность Собрания депутатов муниципального района строилась в соответствии с планом работы на 2019 год. Деятельность Собрания депутатов в 2019 году была направлена на решение следующих задач: совершенствование  правовой базы местного самоуправления, приведение в соответствие с федеральным законодательством и законами Республики Дагестан муниципальных правовых актов, осуществление контроля за исполнением решений Собрания депутатов и исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения, осуществление контроля за исполнением наказов избирателей. Также проводилась работа по формированию и исполнению бюджета района, решались вопросы имущественного характера и т.д. Основной организационно-правовой формой работы Собрания депутатов является сессия. В 2019году  было проведено 7 заседаний  Собрания депутатов муниципального района, на которых было рассмотрено 47 вопросов и  приняты по ним решения,  28  из них носят нормативно - правовой характер. Подводя итоги деятельности Собрания депутатов надо отметить, что основные задачи, поставленные перед Собранием депутатов в 2019 году, были выполнены, работа Собрания депутатов осуществлялась в тесном взаимодействии с Главой муниципального района, что способствовало качественной разработке муниципальных правовых актов и совершенствованию нормативно-правовой базы местного самоуправления. Разрешите поблагодарить за совместную и эффективную работу Главу муниципального района Джамбулата Шапиевича Салавова, его заместителей, сотрудников администрации, руководителей учреждений, и  предприятий района. 

Уважаемые коллеги также хочу поблагодарить всех депутатов, которые, активно работали в Собрании, и общались с населением, искали и находили пути решения проблем.  Уходящий год был нелегким в жизни муниципального района, но очень насыщенным на события. В течение года в сельских поселениях были построены и сданы в эксплуатацию 15 объектов городской комфортной среды, 5 объектов водоснабжения и 2 объекта по дорожному строительству, по программе «100 школ» инициированной Главой Республики Дагестан Васильевым Владимиром Абдуалиевичем отремонтированы государственно-частным методом 27 школ. В последнее время строится 6 новых школ и один детский сад. Это огромный труд, куда вовлечены многие жители нашего района. На днях Главой Республики Дагестан подписан Указ о присвоении I места нашему району среди муниципальных районов, расположенных в равнинной зоне Республики за достигнутые успехи в социально-экономическом развитии за 2018 год, с чем Вас поздравляю! Ожидаем награду и по результатам работы 2019 года. Облик района меняется на глазах, становится лучше, благоустраивается. И в этом заслуга каждого жителя.  Нам есть чем гордиться. Наш район – один из самых динамично развивающихся в Республике. Уверен, что и в новом 2020 году нам по плечу решение новых задач любой сложности.

Уважаемые участники настоящего заседания!  Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом, желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия в семьях, успехов в труде на благо развития и процветания нашего района. Пусть 2020 год войдет в каждый дом с миром и добром, верой и надеждой на счастливое будущее.

В завершение сессии Глава муниципального района Джамбулат Салавов, также поздравляя депутатский корпус с наступающим новым годом, подвел некоторые значимые итоги уходящего года.  В выступлении было отмечено, что Хасавюртовский район вступает в 2020 год с хорошим трудовым настроением. Все плановые показатели социально-экономического развития района реализованы с перевыполнением. В традиционном для муниципального района сельском хозяйстве динамично идет развитие таких отраслей, как садоводство и виноградарство. Рекордные урожаи зерновых культур, увеличение площадей под зерновые, и поголовья в животноводстве, птицеводстве, возросшая реализация продукции  сельского хозяйства, говорит о положительной динамике развития АПК района. Наш район уверенно демонстрирует рост экономики и думаю, что в наступающем году, не снижая темпов, мы продолжим позитивную динамику развития района на благо его жителей», – сказал Джамбулат Салавов.

Председатель Собрания депутатов
  Лабазанов Магомед Магомедович   

 


     Уважаемые гости!
      Мы рады приветствовать Вас               на официальном сайте                    Собрания депутатов МО            «Хасавюртовский район»

Март 2024
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Муниципальное образование  
  Хасавюртовского района