Председатель Собрания депутатов Магомед Лабазанов поздравил актив и жителей района с 90-летним юбилеем образования Хасавюртовского района

17 июня 2019 981

Уважаемые участники торжественного собрания! Сердечно поздравляю Вас с 90-летним юбилеем родного Хасавюртовского района! Это большой праздник для всех, кто здесь родился, кто связал свою судьбу с районом, живет его настоящим и будущим, стремится сделать его лучше.

За этот период менялась территория района, численность и состав населения, его социально-экономическое и культурное развитие. Неизменным оставалось одно – отношение людей к своей земле, своей малой родине. Хасавюртовский район для уроженцев и жителей района не просто место рождения или жительства. Это общий дом, объединивший людей разных национальностей, разных судеб, характеров, поколений в единое целое.

В день празднования юбилея мы с благодарностью вспоминаем тех, кто стоял у истоков основания района, преклоняемся перед земляками, которые выжили в невероятных испытаниях Великой Отечественной войны и нашли в себе силы и вдохновение строить, созидать, делать жизнь лучше. Это ветераны войны и труда, руководители района разных лет, работники сельского хозяйства, социальной сферы, в том числе образования, культуры, здравоохранения.

90 лет для истории – только миг, но для исторического развития района срок не маленький, это период становления, поиска, роста – период, за который ему удалось занять не только достойное, но и по множеству показателей ведущее место в Республике Дагестан. Да, нам есть чем гордиться, кого славить, помнить и чтить!

Заложенные десятилетиями традиции бережно сохраняются и приумножаются теми, кто приходит на смену, создавая прочный фундамент дальнейшего процветания нашего района. Главное наше богатство, сила и слава - это энергичные и талантливые, трудолюбивые и целеустремленные, искренне любящие свою малую родину люди. Мы гордимся нашими жителями, среди которых - заслуженные учителя, врачи, работники сельского хозяйства, успешные бизнесмены и меценаты. Ученики наших школ уверенно побеждают в конкурсах и олимпиадах всех уровней; наши творческие коллективы пользуются неизменным успехом зрителей, спортсмены завоёвывают чемпионские звания.

Уважаемые земляки! Выращивая хлеб, занимаясь производством и создавая социальную инфраструктуру, развивая здравоохранение, образование и возрождая духовные и культурные традиции, вы подтверждаете, что живёте не одним днём! Жители района могут не только по праву гордиться районом, его славной историей, но и рассчитывают на перспективы в будущем. Свидетельство тому – наша молодежь, одаренная, талантливая, деятельная, полная сил и устремлений к знаниям. Мы создали условия для учебы, занятий спортом, активного отдыха, для развития талантов и способностей наших детей. Уверен, старшему поколению есть, кому передать свою любовь к родному дому, свою гордость за наш прекрасный район.

Сегодняшний день района полнится новыми событиями, датами и делами. История продолжается и хочется пожелать чтобы у Хасавюртовского района впереди было много хороших и добрых юбилеев. А это возможно только при одном условии, если каждый из нас – житель Хасавюртовского района – будет чувствовать личную ответственность за судьбу своего района. Тогда, благодаря нашим совместным усилиям, Хасавюртовский район будет жить и развиваться.

О любви к малой родине много сказано. Но когда слова подтверждаются и делами – это лучшее доказательство нашего истинного отношения к родному селу и району в целом. А сделано – немало! Каждый год на средства бюджета района, благотворителей, жителей района и просто неравнодушных людей, руками молодёжи и людей более старшего возраста создаются физкультурно-спортивные объекты и объекты благоустройства. Ремонтируются школы и дома культуры, открываются дошкольные группы и строятся детские сады, воздвигаются мечети. Наши населённые пункты прирастают детскими игровыми и спортивными площадками, скверами, аллеями и фонтанами.

В силах каждого из нас сделать так, чтобы любимый сердцу уголок становился всё более комфортным и красивым для проживания. Ведь когда говорим о любви к малой родине, имеем в виду не только отдельно взятый «уголок», где мы родились и выросли. Для нас здесь всё родное: и соседнее село, и районный центр.

Дорогие друзья! Пусть Хасавюртовский район живёт и процветает! Пусть его жители гордятся местом, где они родились и выросли, чувствуют защищенность, спокойствие и счастье на родной земле!

Искренне желаю всем жителям муниципального района крепкого здоровья, побольше добрых и радостных событий, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Пусть в ваших домах всегда царят мир, тепло и уют!

С праздником Вас!