Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
A A A
Изображения:
Написать письмо
Карта сайта

В Хасавюртовском районе состоялась 20 сессия Собрания депутатов.

26 сентября 2018 958
В Хасавюртовском районе состоялась 20 сессия Собрания депутатов.

 

 

 

 

26 сентября в зале заседаний администрации состоялась двадцатая  сессия Собрания депутатов муниципального района. Открыл и вёл сессию Председатель Собрания депутатов Марат Ахаев. В работе сессии приняли участие Глава муниципального района, руководители администрации, структурных  подразделений, представители территориальных подразделений федеральных и республиканских органов исполнительной власти, МВД, Прокуратуры, СМИ.

В повестку дня сессии было включено 7 вопросов. По вопросу « О муниципальных наградах МО «Хасавюртовский район », с докладом выступил заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Лабазанов. В докладе было отмечено, что проект Решения подготовлен в целях совершенствования существующей наградной системы муниципального района и повышения ответственности граждан, награждаемых муниципальными наградами, а также работников ответственных за подготовку и предоставление наградных материалов. В Положение о муниципальных наградах внесены существенные изменения, которые призваны, в конечном счете, повысить роль и значение муниципальных наград. Также Магомед Лабазанов, представил Положение  «Об утверждении Порядка увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальную должность, в  связи с утратой доверия. Он подчеркнул, что Положение разработано в целях соблюдения лицами, замещающими муниципальные должности в районе ограничений и запретов, установленных ФЗ  от 25 декабря 2009 года №273-ФЗ « О противодействии коррупции ». В Положении были изложены причины, по которым лицо, замещающее муниципальную должность, подлежит увольнению в связи с утратой доверия, порядок принятия Решения об увольнении, указаны органы, имеющие право инициировать увольнение, прописан порядок рассмотрение вопроса об увольнении и порядок составления и размещения сведений о применении к лицу взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия.  

Далее по одному  из основных вопросов  « Об исполнении доходной части бюджета МО «Хасавюртовский район» за первое полугодие 2018 года» и «О внесении изменений и дополнений в Решение  Собрания депутатов муниципального района « О бюджете МО Хасавюртовский район» на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», с докладом  выступил начальник финансового управления  Бушра Алимагомаев.
В развернутом докладе было отмечено, что анализ работы по итогам за 6 месяцев  текущего года показывает, что при соответствующей организации работы, при неукоснительном  соблюдении  всеми компетентными органами норм налогового законодательства, повышения требовательности к налогоплательщикам в части уплаты налогов,  плановые задания по мобилизации платежей в  консолидированный бюджет района  могут быть выполнены. За первое полугодие 2018 года  консолидированный бюджет муниципального района  налоговых и неналоговых доходов выполнен на 138,9 %,  в том числе по доходам в местный бюджет план выполнен на 140,6%. Бюджетные назначения по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности исполнена на – 120,2 %, здесь следует отметить что основная часть годового плана  распределена на второе  полугодие. Поступление единого  сельскохозяйственного налога  исполнен на 200 %. В целом  принятые бюджетные назначения по всем видам налогов выполнены.

С отчетам о работе постоянной комиссии по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Собрания депутатов муниципального района,  выступил председатель комиссии Гасульбек Магомедов. В выступлении было отмечено о работе администрации района по обеспечению безопасности жителей, прежде всего по противодействию религиозно - политическому экстремизму и терроризму. «  Поставленные Главой  района задачи, совместно с депутатами, успешно выполняются и  позволяют нам по показателям занимать ведущие места  в Республике. Также с отчетом о работе постоянной комиссии по здравоохранению выступила председатель комиссии Майя Салаватова.

Вопрос «  О порядке исчисления ставок арендной платы и перечисления в бюджет арендной платы за пользование нежилыми помещениями, относящимися к объектам муниципальной собственности», с докладом выступила начальник отдела имущественных отношений администрации Дженнет Абакарова. которая  отметила, что  Положение подготовлено в целях эффективного и рационального использования муниципального имущества.

По завершению сессии, к депутатам обратился Глава района Джамбулат Салавов, отметив конструктивную и плодотворную работу собрания. «Главенствующим фактом я хочу отметить, что за первое полугодие 2018 года, уважаемые депутаты, консолидированный бюджет  района, налоговых и неналоговых доходов выполнен на 138,9 %,  в том числе по доходам в местный бюджет на 140,6%. Бюджетные назначения по единому налогу на вмененный доход, для отдельных видов деятельности исполнен на 120,2 %, и здесь следует отметить, что основная часть годового плана  распределена на второе  полугодие. Поступление единого  сельскохозяйственного налога  исполнено на 200 %. О чем это говорит, это говорит о качественной нашей с вами работе по налогам. Руководитель Республики Владимир Васильев отмечает этот фактор как главенствующий в работе муниципальных властей. Еще одна важная информация для вас, дотационность района за короткий период снижена в 2 раза. Это критерий, обязывающий нас планомерно добиваться еще более лучших показателей. Касательно недоимок и задолженностей по энергоресурсам. Вы представители жителей своих поселений, поэтому на личном примере должны показать жителям ответственность и дисциплину в этих вопросах. Район работает, трудится, и наша с вами задача сплотится в решении  социально – экономических задач на благо  наших жителей» - заключил Джамбулат Салавов.

По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие Решения

Председатель Собрания депутатов
  Лабазанов Магомед Магомедович   

 


     Уважаемые гости!
      Мы рады приветствовать Вас               на официальном сайте                    Собрания депутатов МО            «Хасавюртовский район»

Апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Муниципальное образование  
  Хасавюртовского района