В Хасавюртовском районе состоялось заседание совета Собрания депутатов шестого созыва.

4 июня 2018 1024
В Хасавюртовском районе состоялось заседание совета Собрания  депутатов  шестого  созыва.

4 июня в администрации Хасавюртовского района состоялось заседание совета Собрания депутатов района. В работе заседания приняли участие члены совета, они же председатели постоянных комиссий Собрания депутатов, работники аппарата Собрания депутатов, главный специалист юридического отдела Джамбулат Гасайниев, пресс - секретарь главы района Руслан Чораев, представители СМИ.

Открыл и вёл заседание председатель Собрания депутатов  Марат Ахаев, который внес на рассмотрение совета Собрания депутатов 7 вопросов для обсуждения -  « О принятии Решения Собрания депутатов о внесении изменений и дополнений в Устав МО «Хасавюртовский район»,  по которому выступил заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Лабазанов. В своем докладе, он подчеркнул, что с целью приведения Устава МО « Хасавюртовский район » принятого Решением Собрания   депутатов района  от  23 августа  2017  года  в соответствие с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131 « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации », в него вносятся  изменения и дополнения на основании внесённых изменений Федеральными законами  и Законом РД.

Также с вопросом о порядке предоставления депутатами сведений о своих доходах,  расходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, ознакомил Магомед Лабазанов, в частности отметив, что порядок разработан в целях совершенствования системы противодействия коррупции в  районе, обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, общества, государства, от угроз, связанных с коррупцией,  обеспечения эффективности деятельности органов местного самоуправления, в соответствии Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации », Федеральным законом от 25.12.2008 года № 273-ФЗ « О противодействии коррупции », Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Далее были представлены проекты Решений по двум вопросам  «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов от 2 ноября 2015 года «О формировании постоянных комиссий Собрания депутатов муниципального района, утверждение состава постоянных комиссий и их председателей ».
О внесении изменений в Решение Собрания депутатов от 2 ноября 2015 года « О Совете Собрания депутатов  МО « Хасавюртовский район ».

По вопросу о передаче органам местного самоуправления  сельских поселений района,  осуществление части своих полномочий по решению вопросов местного значения, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления  муниципального района, выступил заместитель управляющего делами администрации Казбек Алхаматов.

С проектом Решения по вопросу « О внесении изменений в Решение Собрания депутатов МО « Хасавюртовский район » от 27 декабря 2017 года « О бюджете муниципального образования «Хасавюртовский район » на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», выступил начальник финансового управления  Бушра Алимагомаев, отметивший,  что в уточненный план вошли направленные свободные остатки бюджетных средств на 01.01.2018 года на дополнительные расходы по бюджетным учреждениям муниципального района. Дополнительно в соответствии со справками Министерства финансов РД уточнены бюджетные ассигнования на реализацию основных общеобразовательных программ на 2018г. с целью доведение МРОТ до 11 163 рублей.
Завершил работу заседания докладом « О работе постоянной комиссии по бюджету, финансам и налогам Собрания депутатов», председатель постоянной комиссии  Магомед Абдуллаев.