Депутаты заслушали отчет Главы муниципального района о результатах деятельности за 2022г.

24 марта 2023 451

24 марта состоялась двадцать третья сессия  Собрания депутатов МО «Хасавюртовский район» седьмого созыва. Открыл и вел сессию председатель Собрания депутатов Магомед Лабазанов. В работе заседания,  приняли участие Глава МР, Арсланбек Алибеков, старший помощник Прокурора  района Раип Арсанбеков, начальник отдела МВД России по Хасавюртовскому району Герей Гереев, заместители главы администрации, начальники управлений, отделов и руководители учреждений РД и администрации муниципального района. В повестку дня  заседания Собрания депутатов было включено 8 вопросов. Об отчете Главы муниципального района о результатах своей деятельности, деятельности  администрации муниципального района за 2022 год, с отчетом выступил Глава МР Арсланбек Алибеков.

В обзорном докладе Арсланбек Алибеков отметил, что итоги социально–экономического развития Хасавюртовского муниципального района за 2022 год в целом характеризуются стабильной работой всех отраслей экономики. « Перед нами стояла задача сохранения позитивной динамики в развитии реального сектора экономики, от которой зависела наполняемость бюджета, перспективы социального, демографического и экономического развития нашего района. За 2022 год по налогам и неналоговым платежам в консолидированный бюджет исполнение составило 110,0% от плановых показателей. Наш район из года в год высоко отмечается Главой и Правительством Республики Дагестан в числе лидеров-муниципалитетов, которые показывают хорошие результаты по социально-экономическому развитию. Важнейшая роль при нынешней экономической ситуации, и особенно в условиях импортозамещения, отводится сельскому хозяйству, которая является главным направлением экономики нашего района. Достигнутые успехи аграриями района были высоко оценены Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД. Приоритетной задачей для района является реализация Федеральных, региональных и национальных проектов. Благодаря реализации республиканского национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году благоустроено 7 общественных территорий в сельских поселениях района. В рамках Государственной программы "Развитие образования", в 2022 году  введены в эксплуатацию новые школы на 502 ученических мест в с. Эндирей и с. Новый Костек на 400 мест. В рамках Федеральной программы проведен капитальный ремонт Муцалаульской СОШ №1. Удалось увеличить число мест в детских дошкольных учреждениях. В рамках реализации национального проекта «Демография» в сел. Эндирей введен в эксплуатацию ясли-сад на 120 мест. Ведутся работы по строительству детских образовательных учреждений, с.Куруш ясли-сад на 200 мест и с.Ботаюрт на 120 мест. Завершено строительство современного дома культуры на 500 мест в с. Костек и капремонт дома культуры в с.Чагаротар. Наша важнейшая задача - сохранить национальные культурные традиции народов, живущих на территории района. 24 февраля 2022 года Верховным Главнокомандующим Российской Федерации было объявлено о начале специальной военной операции на Украине. Из числа жителей Хасавюртовского района участие в специальной военной операции принимают 917 человек из них: 804 военнослужащих по контракту, 83 мобилизованных и 30 на добровольной основе. В целях оказания социальной, материальной и иной помощи по поддержке участников специальной военной операции на Украине, решением Собрания депутатов МР создан благотворительный фонд «Единство». Из указанного выше фонда в 2022 году, участникам СВО и их семьям оказана материальная помощь на сумму более 10 000 000р. В рамках призывной компании в Хасавюртовском районе в апреле-июле и в ноябре-декабре 2022 года проводился призыв граждан 1995-2004 годов рождения на военную службу. Установленное для муниципального образования «Хасавюртовский район» задание на призыв выполнено полностью, отправка граждан, призванных на военную службу, была проведена своевременно и на должном уровне.

Подводя итоги года, мы уверенно можем сказать, что большинство намеченных задач выполнено, некоторые вопросы находятся в стадии завершения.  За всеми цифрами и результатами стоит повседневный труд людей добросовестных, работающих на благо нашего района. Выражаю слова благодарности депутатам всех уровней, главам поселений, руководителям предприятий и учреждений, общественным организациям, всем жителям района за сотрудничество, понимание и поддержку. Сегодня мы не только подводим итоги прошедшего года, но и ставим задачи на будущее. Целью руководства района является работа по увеличению налогооблагаемой базы и увеличение собственных доходов районного бюджета и бюджетов поселений, создание новых рабочих мест, увеличение заработной платы, привлечение инвестиций в район, строительство объектов социальной сферы, ремонт и строительство дорог, другие не менее важные направления» – подчеркнул  Арсланбек Алибеков.

Далее с докладами по другим вопросам повестки дня выступили, председатель контрольно-счетной палаты Ибрагим Арсаналиев, и.о. начальника управления делами администрации муниципального района Багдат Мусаева, начальник управления имущественных отношений администрации муниципального района Дженнет Абакарова, начальник финансового управления муниципального района Диана Мамаева.

По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие Решения.