Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
A A A
Изображения:
Написать письмо
Карта сайта

В Хасавюртовском районе состоялась восьмая сессия Собрания депутатов муниципального района седьмого созыва.

30 сентября 2021 719
В Хасавюртовском районе состоялась восьмая сессия Собрания депутатов муниципального района седьмого созыва.

 

 


 

 

29 сентября в Центре традиционной культуры народов России село Эндирей  состоялась восьмая сессия Собрания депутатов муниципального района седьмого созыва. Открыл и вел сессию председатель Собрания депутатов Магомед Лабазанов. В работе заседания Собрания депутатов приняли участие Глава муниципального района Джамбулат Салавов, заместитель прокурора Хасавюртовского района Гази Рамазанов, начальник полиции отдела МВД России по Хасавюртовскому району Арслан Девешов, заместители главы администрации района. В связи с рекомендациями Роспотребнадзора о мерах по безопасности при проведении заседаний в условиях риска распространения короновирусной инфекции, заседание Собрания депутатов прошло с соблюдением санитарных норм и масочного режима.

В повестку дня заседания Собрания депутатов было включено 5 вопросов – О внесении изменений в Структуру администрации муниципального района, в бюджет муниципального района на 2021 год, в прогнозный план приватизации муниципального имущества и в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. С докладами по этим вопросам выступили, управляющий делами администрации муниципального района Муслим Алисултанов, начальник финансового управления муниципального района Диана Мамаева, начальник управления имущественных отношений администрации муниципального района Дженнет Абакарова, начальник отдела  по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Кабардиева.

Далее депутаты  рассмотрели  отчет администрации об исполнении доходной части бюджета муниципального образования «Хасавюртовский район» за первое полугодие 2021года», по данному вопросу с отчетом выступила начальник управления экономики, инвестиций и развития малого предпринимательства администрации муниципального района Зухра Алисултанова, она отметила что, несмотря на ограничения из-за пандемии и мер господдержки малого и среднего бизнеса, которые привели к снижению налоговых и неналоговых доходов, в сельских поселениях муниципального района выполнение поставленной  перед нами задачи,  исполнение бюджета в части собственных доходов в районе выполнено полностью. За первое полугодие 2021 года консолидированный бюджет района по налоговым и неналоговым доходам исполнен на 131 %. Поступление налога на доходы физических лиц  по консолидированному бюджету МО «Хасавюртовский район»  за первое полугодие исполнено на 123%. Поступление единого сельскохозяйственного налога исполнено на 129 %. По налогу на имущество физических лиц выполнено и составило 270,6%.  Поступление земельного налога выполнено и составило  447%.  Проведенный  анализ работы по итогам за 6 месяцев  текущего года показал, что при соответствующей организации работы, при неукоснительном соблюдении всеми норм налогового законодательства, повышенной требовательности к налогоплательщикам в части уплаты налогов, плановые задания по мобилизации платежей в консолидированный бюджет района могут быть выполнены. С целью увеличения поступлений в доход бюджета  продолжает свою работу межведомственная  комиссия по работе с налогоплательщиками имеющими задолженность, постоянно проводится мониторинг по снижению недоимки налогов и неналоговых  доходов  районного бюджета. Задачи до конца года: исполнение в полном объеме доходной части бюджета, в разрезе каждого налога, обеспечить  увеличение  собираемости налога уделяя особое внимание на сокращение просроченной задолженности.

В завершение сессии  с приветственным словом выступил Глава муниципального района Джамбулат Салавов,  проинформировав депутатов о ходе  мероприятий  по выполнению индикаторов социально – экономических показателей  он подчеркнул, что у нас многое делается для обеспечения высокого качества образования, чтобы оно было конкурентоспособным и доступным. В новом учебном году в нашем районе сданы в эксплуатацию 4 новые школы, в сельских поселениях Акбулатюрт, Кемсиюрт, Кандаураул и Эндирей. До конца года мы ожидаем завершение ещё двух школ – в поселениях, кроме этого в текущем году завершается строительство двух ясли – садов. На сегодняшний день мы направили заявки на строительство ещё 14 общеобразовательных школ в районе, что позволит ликвидировать 3-х сменный режим обучения в 6 школах и перейти из аварийных школ в новые здания в 7 школах.  История нашего района не помнит такого массового строительства образовательных организаций за такое короткое время. Поэтому все наши усилия, вся наша деятельность, должна быть направлена прежде всего на эффективную и продуктивную работу и конечно, должна быть нацелена на результат – повышение уровня благосостояния жителей нашего района, текущие результаты достойные и будут продолжены. И здесь, уважаемые депутаты, ваша роль также важна в дальнейшем социально – экономическом развитие района!
Также Глава муниципального района проинформировал об итогах голосования граждан 17 – 19 сентября 2021г. отметив, что Хасавюртовский район провел огромную подготовительную  работу для обеспечения организованного проведения выборов. В постоянном режиме функционировала  районная рабочая  группа по оказанию содействия этому процессу. Выборы прошли открыто, прозрачно, в полном соответствии с законом и в этой связи Джамбулат Салавов поблагодарил всех, кто принял участие в самих выборах и в их организации.

По всем вопросом повестки дня сессии приняты соответствующее Решение.

Председатель Собрания депутатов
  Лабазанов Магомед Магомедович   

 


     Уважаемые гости!
      Мы рады приветствовать Вас               на официальном сайте                    Собрания депутатов МО            «Хасавюртовский район»

Март 2024
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Муниципальное образование  
  Хасавюртовского района