В мероприятии участвовали министр транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулат Салавов, депутаты НС, глава Хасавюртовского района Арсланбек Алибеков, руководители основных транспортных предприятий республики.
Открывая заседание, спикер парламента отметил позитивные достижения отрасли, в частности расширение парка общественного транспорта, строительство новых дорог, значительное улучшение дорожной инфраструктуры.
Заур Аскендеров подчеркнул, что вопросам развития транспортной сферы большое внимание уделяется Президентом страны Владимиром Путиным и Главой республики Сергеем Меликовым.
По словам Председателя НС РД, «вынесенный на рассмотрение Президиума вопрос весьма актуален для нашей республики. От надежной работы транспортного комплекса во многом зависят качество жизни людей и развитие отраслей национальной экономики. Сегодня состоится не просто разговор. Очень важно, чтобы в дальнейшем принятые здесь решения и обозначенные ключевые показатели были проконтролированы и реализованы.
Безусловно, наиболее значимым для населения является уровень развития общественного транспорта, обеспечение комфортного и безопасного обслуживания пассажирских перевозок. Это то, с чем мы сталкиваемся ежедневно».
Руководитель Минтранса РД Джамбулат Салавов в своем докладе подробно остановился на текущем состоянии и перспективах развития всех видов транспорта республики, а также обозначил имеющиеся проблемы. В ходе дискуссии участники совещания обсудили возможные пути их решения. Председатели Комитетов Артур Исрапилов, Алавудин Мирзабалаев, Марат Ильясов высказали ряд предложений, направленных на устранение недостатков.
Также с докладами выступили руководители крупнейших отраслевых предприятий республики: гендиректор АО «Махачкалинский морской торговый порт» Джамал Алиев, заместитель гендиректора аэропорта Махачкалы Магомед Амирханов, замначальника СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Захар Адамов и заместитель главы города Махачкалы Рустам Магомедов. В своих выступлениях они сообщили о мерах, принимаемых для удовлетворения потребностей экономики и общества в качественных транспортных услугах.
Обобщая результаты обсуждения, Заур Аскендеров подчеркнул:
«Сегодня у нас состоялся очень важный и обстоятельный разговор по вопросам развития транспортной стратегии республики.
Выступили специалисты этой отрасли, которые знают ситуацию изнутри. Мы видим, что ведется заметная работа, имеются определенные успехи, но в то же время остается ряд проблемных вопросов, многие из которых носят комплексный характер. Были высказаны хорошие предложения по их решению. Теперь наша задача все это реализовать, чтобы повысить доступность и качество транспортного обеспечения для нашего населения. Надо сделать так, чтобы люди увидели ощутимые изменения к лучшему, позитивную динамику в работе данной отрасли».
По итогам выездного заседания принято постановление Президиума НС РД с рекомендациями Правительству РД, Минтрансу РД, поручениями Комитету НС РД по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству, депутатам НС РД.
Отдельные рекомендации также даны УФНС по РД и органам местного самоуправления. Они касаются необходимости уделять больше внимания сбору транспортного налога как источника формирования дорожного фонда республики, средства которого направляются на строительство дорог в Дагестане.

